Контакты (старая страница)

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободеСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Восточное викариатство, Троицкое благочиние

vslobode@mail.ru
+7 (499) 7531624
+7 (926) 0144262
Адрес:
Россия, г.Москва, Большая Новодмитровская ул., 23с9
  • Статус:действующий
  • Состояние:восстанавливаемый
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:прот. Алексий Талызов
  • Расписание богослужений (общее кратко):См. вкладку "Расписание" http://butyr-sloboda.moseparh.ru/glavnaya-140/
  • Престольные праздники:
    • Рождества Пресвятой Богородицы - Сентябрь 21 [по н.с.]
    • Димитрия Донского - Июнь 1 [по н.с.] (день преставления)
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
    • Сергия Радонежского - Июль 18 [по н.с.] (Обретение честных мощей), Октябрь 8 [по н.с.] (Преставление)
  • Святыни:Святыни: мощи прп. Герасима Иорданского, прпмцц. Елисаветы и Варвары, прп. Шио Мгвимского, свт. Мартина, папы Римского, свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), свв. мчч. в Херсонесе епископововших Елпидия и Василия из числа семи, прп. Макария Калязинского,прп. Ионы Киевского и других святых.
  • Краткая историческая справка:Бу­тыр­ская сло­бо­да из­вест­на с XVIв. как вот­чи­на бо­яр Ро­ма­но­вых. В 1682–1684 гг. на мес­те су­ще­ст­во­вав­ше­го ранее де­ре­вян­но­го хра­ма по­стро­ен пя­ти­гла­вый ка­мен­ный храм с дву­мя при­де­ла­ми, тра­пез­ной па­ла­той и от­дель­но стоя­щей шат­ро­вой ко­ло­коль­ней. Ко­ло­коль­ня, имеющая ша­тер с че­тырь­мя яру­са­ми окон­цев-слу­хов, счи­та­ется од­ной из кра­си­вей­ших в Мо­ск­ве. Во время Отечественной войны 1812г. французские войска превратили храм в продовольственный склад: бесчинствовали, губили иконы и уникальные фрески.
    Однако уже к концу 1812 г. начались богослужения, окончательно же восстановлен храм и его убранство в 1855г.
    В нач. 1920-х гг. регулярные богослужения были прекращены, окончательно храм за­крыт в 1935 г. Верх ко­ло­коль­ни, гла­вы храма и тра­пез­ная, а так­же зда­ния при­ход­ской шко­лы и бо­га­дель­ни бы­ли уничтожены, в 1970 г. ме­ж­ду объ­е­мом ос­нов­но­го хра­ма и ко­ло­коль­ней построен за­во­дской корпус.
    В настоящее время обезглавленный храм, изуродованный заводом за время пользования возвращен Московской Патриархии и нуждается в реставрационно-восстановительных работах.
    Чудом сохранившийся четверик надвратной колокольни был возвращен Церкви, в 1996г.и в нем устроен алтарь св. блгв. кн. Димитрия Донского, освященный в 1998г. малым чином.
    В настоящее время действующая надвратная колокольня храма полностью отреставрирована и восстановлена.