Репортаж к 200х летию Ф. М. Достоевского из ХРАМА ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА ПРИ НИИ ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ

Домовой храм апостолов Петра и Павла при «туберкулёзной больнице» на ул. Достоевского в Москве. В 1821 г. здесь крестили младенца Фёдора — будущего гения мировой литературы. Из-за карантина в больнице и оцепления по поводу высоких гостей в доме-музея Достоевского, что в ста метрах от больничного корпуса, храм оказался как бы на «обочине» юбилея…

12 декабря 2021 года православная молодежь совершила паломническую поездку к святыням Коломенской земли

12 декабря 2021 года православная молодежь Москвы в сопровождении протоиерея Кирилла Сладкова, председателя Отдела по делам молодежи, совершила паломническую поездку к святыням Коломенской земли.

Участники паломнической поездки помолились за Божественной литургией в храме Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах.

Богослужебные песнопения исполнили молодежный хор Юго-Восточного викариатства «Гефсимания» под управлением Марии Герего и молодежный хор Северо-Восточного викариатства под управлением Ярослава Коновалова. За Литургией молился ответственный за молодежную работу в Северо-Восточном викариатстве иерей Димитрий Савенков.

По окончании богослужения протоиерей Кирилл Сладков провел для молодежи экскурсию по храму. Далее паломники отправились на Соборную площадь Коломны, где посетили Успенский кафедральный собор, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, храм Тихвинской иконы Божией Матери.

Также молодые люди посетили Коломенскую духовную семинарию, где встретились с ректором духовной школы епископом Зарайским Константином. Владыка рассказал гостям о жизни учебного заведения, ответил на их вопросы. Затем студенты первого курса семинарии провели для паломников экскурсию по семинарии.

Паломническая поездка состоялась в рамках проекта Отдела по делам молодежи «Молодежное паломничество». В качестве поощрения за добровольчество и помощь в молодежном служении Отдел организовывает для активной молодежи г. Москвы бесплатные паломнические поездки по святым местам. Ранее молодые паломники посетили Патриарший собор Воскресения Христова в подмосковной Кубинке — главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, города Серпухов, Задонск, Переславль-Залесский.

Источник : официальный сайт Московской городской епархии РПЦ