24-25 июля 2021 года прошла выездная сессия форума «Школа молодежного лидера»

24-25 июля 2021 года по благословению управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея в Волоколамском районе Московской области прошла выездная сессия форума «Школа молодежного лидера», в которой приняли участие руководители приходских молодежных движений храмов северо-востока и юго-востока столицы. За богослужениями пел сводный молодежных хор обоих викариатств под управлением Ярослава Коновалова, другие молодые люди участвовали в службах в качестве чтецов и пономарей.

Основными понятиями, определяющими концепцию мероприятия и обозначенные архиереем, стали культура, патриотизм и духовность.

В поездке молодых людей сопровождали ответственные за молодежное служение: от Юго-Восточного викариатства — священник Иоанн Янушек, от Северо-Восточного — священник Димитрий Савенков.

Организаторы форума разработали насыщенную программу, отражающую три предложенных направления. За два дня участники поездки посетили: мемориал «Героям-панфиловцам» близ поселка Дубосеково с возложением цветов и заупокойной литией по павшим воинам; храм равноапостольных Кирилла и Мефодия в с. Кутьино (приписной к храму иконы Божией Матери в Кунцеве — представительству Анадырской епархии в Москве), который стал основной базой мероприятия; Иосифо-Волоцкий монастырь, где совершили молебное пение преподобному Иосифу Волоцкому, познакомились с собранием рукописных и старопечатных книг единственного в России музея Библии, узнали об истории обители и разделили вечернюю трапезу.

В ходе выездной сессии ребята участвовали в командообразующих и спортивно-развлекательных мероприятиях.

В Кирилло-Мефодиевском храме с. Кутьино вечером 24 июля священником Иоанном Янушеком и священником Димитрием Савенковым было совершено всенощное бдение.

Утром 25 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию здесь возглавил архиепископ Егорьевский Матфей в сослужении названных священников, протодиакона Василия Куфлика, диакона Кирилла Харламова и диакона Димитрия Горбика.

После Литургии за совместной трапезой владыка отметил положительную динамику развития молодежного движения в викариатствах, обсудил с ребятами планы грядущих совместных мероприятий, дал высокую оценку сводному хору, делающему большие успехи за небольшой период времени с момента своего основания. Каждый участник форума получил от владыки памятный подарок.