19 ноября сего года на 89-ом году земной жизни преставилась прихожанка нашего храма монахиня Тавифа (Таисия Гавриловна Гончаренко)

За многие годы знакомства с матушкой Тавифой мы никогда не видели её раздраженной или сердитой. Её облик всегда излучал смирение, доброту и скромность. Её жизнь была трудна. С молодых лет, несмотря на насмешки односельчан, она ходила на все воскресные службы в храм, находящийся в нескольких километрах от её дома. Глубокая и чистая вера в Господа нашего Ииуса Христа привела к воцерковлению многих её родных, близких и знакомых. Наша любимая Таисия Гавриловна (многие не знали, что она была монахиней в миру) всегда была послушной рабой Божией и примером для нас.

Вспоминает настоятель храма протоиерей Алексий: «С Таисией Гавриловной я познакомился в середине 90х и она удивила меня своей искренней верой и кротостью. Ей довелось быть свидетельницей 1й чеченской войны и быть до последних минут рядом со священномучеником прот. Петром Сухоновсовым, замученным в чеченском плену. Похоронив своего мужа р. Б. Вениамина, Таисия Гавриловна, в конце своей жизни, приняла монашеский постриг с именем Тавифы. Светлая паямять о рабе Божией монахине Тавифе да сохранится в сердцах и молитвах наших!».