19.01.2019. Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Богоявление (Тит. 2, 11-14; З, 4-7; Мф. З, 13-17). Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый : Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся — крещением. Бог Дух Святый — нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество. Приидите, востечем умно горе , и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, — спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее.

Текст службы Богоявления Господня

18.01.2019. Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(2 Тим. 4, 5-8; Мк. 1, 1-8). Перед явлением Господа народу и вступлением Его в дело совершения домостроительства нашего спасения, был послан Св. Иоанн Предтеча приготовить людей к принятию Его. Приготовление состояло в призвании к покаянию. И покаяние с того времени стало путем к Господу Спасителю и преддверием веры в Него. Сам Спаситель начал проповедь Свою словами: «покайтесь — и веруйте в Евангелие» (Мк. 1, 15). Покаяние и вера друг ко другу препровождают взыскавшего спасения. Покаяние тяготит его бременем грехов и страшит неумытным судом правды Божией. Но приходит вера и указывает ему Избавителя, взявшего грехи мира. Кающийся прилепляется к Избавителю, и, сложив бремя грехов исповеданием, радостно течет вслед Его, путем заповедей Его. Вера таким образом рождается из покаяния и на нем стоит. Крепко держится веры кающийся по чувству избавления. Вера жива от покаяния. Без покаяния она будто без живительного тока деревцо, вяла и не живодейственна.

15.01.2019. Дети из ЦПСиД «Родник» в храме

В святочные дни, во вторник 15 января, дети из Центра Помощи Семье и Детям «Родник» , как и на протяжении уже многих лет, пришли в храм, чтобы порадоваться и прославить  вместе с нами  родившегося Спасителя, спеть рождественские песнопения, послушать рассказ о Рождестве Спасителя, самим рассказать нам об этих чудесных событиях, поучаствовать в праздничном чаепитии и, конечно же, получить рождественские подарки, без которых, по традиции, не обходится ни одно празднование Рождества Христова.

14.01.2019. Посещение ЦСО Бутырского района

По уже многолетней традиции в святочные дни волонтеры нашего храма посещают Центр социального обслуживания Бутырского района, чтобы поздравить подопечных и сотрудников Центра со светлым и радостным праздником Рождества Христова, рассказать о празднике, спеть рождественские песнопения и вручить рождественские подарки, и просто поговорить по душам, а еще в этот раз мы услышали замечательные рождественские стихотворения, которые прочитала  автор,подопечная Центра, Людмила Чиркова